I consigli di amministrazione

  • Stampa

 

I CONSIGLI D'AMMINISTRAZIONE DAL 1839 AD OGGI

Note: Alcune parti della documentazione della Confraternita con il passare degli anni e a causa di molte vicende si suppone sia andata perduta. A causa di ciò alcuni Consigli d'Amministrazione non sono completi.Qualora venissimo in possesso di ulteriore materiale aggiorneremo le parti mancanti.

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 1839 AL 1866

RETTORE: Calcedonio Termine  “FONDATORE CONFRATERNITA”

ASSISTENTE SPIRITUALE: Padri Cappuccini

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 1866 AL 1908

COFONDATORE RETTORE E ASSISTENTE SPIRITUALE: Padre Benigno Spalletta    

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 1908 AL 1911

RETTORE: Gaetano Orefice

ASSISTENTE SPIRITUALE: Can. Giovanni  Bonasera 

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 1911 AL 1919

RETTORE: Giovanni Termine  “FIGLIO FONDATORE”

ASSISTENTE SPIRITUALE: Can. Giovanni  Bonasera  

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 1919 AL 1937

RETTORE: Melchiorre Termine  “FIGLIO FONDATORE” 

ASSISTENTE SPIRITUALE:           - Can. Paolo Marasà  SINO AL 26 GIUGNO 1932

                                                     - Padre Giuseppe Fontanazza DAL 27 GIUGNO DEL 1932***

***DAL 27 GIUGNO DEL 1932 AL CONVENTO RIENTRARONO I PADRI CAPPUCCINI

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 1937 AL 1941 

RETTORE: Santo Umbriaco

VICE RETTORE: Alberto Dottore

CASSIERE: Salvatore Salamone

ASSISTENTE SPIRITUALE: Padri cappuccini

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 9 NOVEMBRE 1941 AL 17 GIUGNO 1945

RETTORE: Giuseppe Caccamo 

1° ASSISTENTE: Carmelo D’Angelo

2° ASSISTENTE: Sebastiano Foti

SEGRETARIO: Antonio Caccamo

CASSIERE: Mario Scarciamargi

MAESTRO D’ISTRUZIONE: Alberto Dottore

ASSISTENTE SPIRITUALE: Mons. Angelo Termine

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 17 GIUGNO 1945 AL 28 SETTEMBRE 1947

RETTORE: Alberto Dottore 

1° ASSISTENTE RIELETTO: Carmelo D’Angelo***

2° ASSISTENTE E CASSIERE: Giuseppe La Porta

SEGRETARIO: Antonio Furnari

RETTORE ONORARIO: Melchiorre Termine  “F.LLO FONDATORE”

ASSISTENTE SPIRITUALE: Can. Don Paolo Marasà 

***ESPULSO IL 31 GENNAIO DEL 1945 E SOSTITUITO DAL CONFRATELLO ENRICO DI FRANCESCO

 CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 28 SETTEMBRE 1947 AL 22 APRILE 1951

RETTORE: Enrico Di Francesco 

VICE RETTORE: Giuseppe Caccamo

ASSISTENTE SPIRITUALE: Can. Don Paolo Marasà

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 23 APRILE 1951 AL 13 FEBBRAIO 1955  

RETTORE: Alberto Dottore

1° ASSISTENTE: Biagio Orlando

2°ASSISTENTE: Michele Pirrera

SEGRETARIO: Paolo Varelli

CASSIERE: Giuseppe La porta

RETTORE ONORARIO: Francesco Longo

ASSISTENTE SPIRITUALE: Can. Don Paolo Marasà

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 1955 AL 1958

RETTORE: Alberto Dottore

1° ASSISTENTE: Enrico Di Francesco

2° ASSISTENTE: Biagio Orlando

ASSISTENTE SPIRITUALE: Dec. Paolo Marasà

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 1958 AL 1971

RETTORE: Biagio Orlando 

VICE RETTORE: Enrico Di Francesco 

SEGRETARIO:  Gaetano Orlando

CASSIERE:  Giuseppe La Porta

MAESTRO DEI NOVIZI: Sebastiano Foti 

CURATORE SPIRITUALE E LITURGICO DELLA CONFRATERNITA E DELLA CHIESA: P. Giovanni Lattuca o.f.m. 

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 1971 AL 1974

RETTORE: Ugo Vinci 

ASSISTENTE SPIRITUALE: Sac. Paolo Cammarata 

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 31 MARZO 1974 AL 17 APRILE  1977

RETTORE: Domenico Valvo 

VICE RETTORE: Guido Guglielmaci

SEGRETARIO CASSIERE: Gaetano Orlando

PRESIDENTE: Biagio Orlando

MAESTRO DEI NOVIZI: Sebastiano Foti

CONSIGLIERI: Biagio Orlando e Paolo Emma

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 17 APRILE  1977 AL 29 MARZO 1981

RETTORE: Domenico Valvo

VICE RETTORE: Luigi Campisi

SEGRETARIO: Guido Guglielmaci

CASSIERE: Paolo Emma

PRESIDENTE: Carlo La Porta

MAESTRO DEI NOVIZI: Biagio Orlando

CONSIGLIERI: Vincenzo Andolina e Luigi Bongiovanni

ASSISTENTE SPIRITUALE: Sac. Paolo Cammarata

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE dal 29 MARZO 1981 al 9 MARZO  1985 

RETTORE: Domenico Valvo

1° ASSISTENTE: Paolo Emma

2° ASSISTENTE: Filippo Savoca

SEGRETARIO: Luigi Bongiovanni

CASSIERE: Alberto Lo Giudice

PRESIDENTE: Carlo La Porta

CONSIGLIERI: Guido Guglielmaci e Giuseppe Di Francesco

ASSISTENTE SPIRITUALE: Mons. Paolo Cammarata

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 9 MARZO 1985 AL 27 FEBBRAIO 1988

RETTORE: Domenico Valvo

1° ASSISTENTE: Paolo Emma

2° ASSISTENTE: Filippo Savoca

SEGRETARIO: Giuseppe Mugavero

CASSIERE: Luciano Bonanno

PRESIDENTE: Carlo La Porta

CONSIGLIERI: Guido Guglielmaci e Giuseppe Di Francesco

ASSISTENTE SPIRITUALE: Mons. Paolo Cammarata

 CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 27 FEBBRAIO 1988 AL 3 MARZO 1991

RETTORE: Domenico Valvo

1° ASSISTENTE: Paolo Emma

2° ASSISTENTE: Filippo Savoca

SEGRETARIO: Fabio Garofalo

CASSIERE: Luciano Bonanno

COLLEGIO DEI PROBIVIRI:

ASSISTENTE SPIRITUALE: Mons. Paolo Cammarata

CONFRATE ANZIANO: Guido Guglielmaci

CONFRATE PROFESSO: Claudio Cravotta

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 3 MARZO 1991 AL 27 FEBBRAIO 1994

RETTORE: Domenico Valvo

1° ASSISTENTE: Paolo Emma

2° ASSISTENTE: Filippo Savoca

SEGRETARIO: Fabio Garofalo

CASSIERE: Luciano Bonanno

COLLEGIO DEI PROBIVIRI:

ASSISTENTE SPIRITUALE: Mons. Paolo Cammarata

CONFRATE ANZIANO: Guido Guglielmaci

CONFRATE PROFESSO: Claudio Cravotta

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 27 FEBBRAIO 1994 AL 9 MARZO 1997

RETTORE: Domenico Valvo

1° ASSISTENTE: Paolo Emma

2° ASSISTENTE: Filippo Savoca

SEGRETARIO: Fabio Garofalo

CASSIERE: Luciano Bonanno

CONSIGLIERI: Guido Guglielmaci e Guido Orlando

ASSISTENTE SPIRITUALE: Sac. Vincenzo Di Simone  

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 9 MARZO 1997 AL 19 MARZO  2000

RETTORE: Domenico Valvo

1° ASSISTENTE: Paolo Emma

2° ASSISTENTE: Giuseppe Cascio

SEGRETARIO: Fabio Garofalo

CASSIERE: Luciano Bonanno

PRESIDENTE: Filippo Savoca

COLLEGIO DEI PROBIVIRI:

ASSISTENTE SPIRITUALE: Sac. Vincenzo Di Simone

CONFRATE ANZIANO: Guido Orlando

CONFRATE PROFESSO: Marco Mancari Pasi

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 19 MARZO  2000 AL 16 MARZO 2003

RETTORE: Luciano Bonanno 

1° ASSISTENTE: Fabio Garofalo

2° ASSISTENTE: Giuseppe Cascio

SEGRETARIO: Fr.sco Paolo La Paglia

CASSIERE:  Marco Mancari Pasi

PRESIDENTE: Paolo Emma

RETTORE ONORARIO: Domenico Valvo

COLLEGIO DEI PROBIVIRI:

ASSISTENTE SPIRITUALE: Sac. Vincenzo Di Simone

CONFRATE ANZIANO: Guido Orlando

CONFRATE PROFESSO: Fabio Faraci

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 16 MARZO 2003 AL 07/03/2006

RETTORE: Luciano Bonanno***      

1° ASSISTENTE: Fabio Garofalo

2° ASSISTENTE: Giuseppe Cascio

SEGRETARIO: Fr.sco Paolo La Paglia

CASSIERE:  Marco Mancari Pasi

PRESIDENTE: Paolo Emma

RETTORE ONORARIO: Domenico Valvo

COLLEGIO DEI PROBIVIRI:

ASSISTENTE SPIRITUALE: Sac. Vincenzo Di Simone

CONFRATE ANZIANO: Guido Orlando

CONFRATE PROFESSO: Fabio Faraci

                                                                                                                        Note: ***DECEDUTO IL 6 OTTOBRE 2005

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 07 MARZO 2006 AL 07 MARZO 2009

RETTORE: Fabio Garofalo 

1° ASSISTENTE: Fr.sco Paolo La Paglia

2° ASSISTENTE: Riccardo Tamburella

SEGRETARIO: Armando Schillaci

CASSIERE:  Vincenzo Alessandra

PRESIDENTE: Paolo Emma

RETTORE ONORARIO: Domenico Valvo

COLLEGIO DEI PROBIVIRI:

ASSISTENTE SPIRITUALE: Sac. Vincenzo Di Simone

CONFRATE ANZIANO: Guido Orlando

CONFRATE PROFESSO: Fabio Faraci

 CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 07 MARZO 2009 al 26 FEBBRAIO 2012

RETTORE: Fabio Garofalo 

1° ASSISTENTE: Fr.sco Paolo La Paglia

2° ASSISTENTE: Michele Comito

SEGRETARIO: Giuseppe Cascio

CASSIERE:  Sebastiano Schillaci

PRESIDENTE: Paolo Emma

RETTORE ONORARIO: Domenico Valvo

COLLEGIO DEI PROBIVIRI:

ASSISTENTE SPIRITUALE: Sac. Vincenzo Di Simone

CONFRATE ANZIANO: Guido Orlando

CONFRATE PROFESSO: Fabio Faraci

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 26 FEBBRAIO 2012 AL 03 GIUGNO 2012

RETTORE: Fabio Garofalo 

1° ASSISTENTE: Fr.sco Paolo La Paglia

2° ASSISTENTE: Michele Comito

SEGRETARIO: Giuseppe Cascio

CASSIERE:  Sebastiano Schillaci***

PRESIDENTE: Paolo Emma

RETTORE ONORARIO: Domenico Valvo

MAESTRO DEI NOVIZI: Marco Mancari Pasi

COLLEGIO DEI PROBIVIRI:

ASSISTENTE SPIRITUALE: Sac. Vincenzo Di Simone

CONFRATE ANZIANO: Guido Orlando

CONFRATE PROFESSO: Fabio Faraci

                                                                                                                            Note:***DECEDUTO IL 18 MARZO 2012

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 03 GIUGNO 2012 al 22 FEBBRAIO 2015

RETTORE: Fabio Garofalo 

1° ASSISTENTE: Fr.sco Paolo La Paglia

2° ASSISTENTE: Michele Comito

SEGRETARIO: Giuseppe Cascio

CASSIERE:  Fabio Faraci

PRESIDENTE: Paolo Emma

RETTORE ONORARIO: Domenico Valvo

MAESTRO DEI NOVIZI: Marco Mancari Pasi

COLLEGIO DEI PROBIVIRI:

ASSISTENTE SPIRITUALE: Sac. Vincenzo Di Simone

CONFRATE ANZIANO: Guido Orlando

CONFRATE PROFESSO: Pierpaolo Tirrito

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONSIGLIO D’AMMINISTRAZIONE DAL 08 MARZO 2015

RETTORE: Fabio Garofalo 

1° ASSISTENTE: Fr.sco Paolo La Paglia 

2° ASSISTENTE: Fabio Faraci

SEGRETARIO: Giuseppe Di Bilio

CASSIERE:  Pierpaolo Tirrito

PRESIDENTE: Paolo Emma

RETTORE ONORARIO: Domenico Valvo

MAESTRO DEI NOVIZI: Sebastiano Campisi

COLLEGIO DEI PROBIVIRI:

ASSISTENTE SPIRITUALE: Sac. Vincenzo Di Simone

CONFRATE ANZIANO: Guido Orlando

CONFRATE PROFESSO: Antonio Compagnone